Safe Partner - проверим надежность
вашего бизнес партнера

Проверка контрагентов

Информационно-аналитическое агентство Safe Partner предлагает услуги в области комплексной проверки надежности, платежеспособности и деловой репутации контрагентов. Наша специализация это бизнес - разведка (competitive intelligence) и поставка деловой информации. Индивидуальный подход к решению самых сложных задач и отсутствие шаблонных схем. Предоставим исчерпывающую и актуальную информацию на интересующую вас компанию, подготовим аналитическую бизнес справку и дадим компетентное заключение.





Проверка руководителя компании

При проведении проверки потенциального контрагента, к одному из важнейших проверочных мероприятий следует отнести проверку руководителя юридического лица (генеральный директор, президент компании, арбитражный управляющий компании или др.).

Во-первых, надо выяснить, не значится ли руководитель компании в списке дисквалифицированных лиц. Под дисквалификацией в данном случае следует понимать – лишение физического лица права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров компании (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Данная мера наказания может применяться за следующие виды нарушения:

  • за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц в части представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию компаний и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения (ст. 14.25 КОАП);
  • за нарушения законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КОАП). Вот некоторые из них: нарушение оформления трудовых отношений (нет трудовых договоров или они заключены ненадлежащим образом); несоблюдение порядка хранения трудовых книжек; в случае если работник компании не был ознакомлен с требованиями охраны труда; за выплату отпускных менее чем за три дня до отпуска; не предоставление отпуска более чем двух лет подряд; не выплата или не полная выплата командировочных расходов; отсутствие учета сверхурочных работ и др. Но важно помнить, что дисквалификации в основном применяется к должностному лицу, который ранее уже подвергался наказанию за аналогичное административное нарушение.
  • за фиктивное или преднамеренное банкротство компании(ст.14.12 КОАП);
  • за неправомерные действия при осуществлении процедуры банкротства: сокрытие имущества, сведений об имуществе (его размер, местонахождение); передача имущества во владение иным лицам; отчуждение или уничтожение имущества, неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника - юридического лица заведомо в ущерб другим кредиторам; незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной организации, в том числе уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему либо временной администрации кредитной организации документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, или имущества, принадлежащего юридическому лицу либо кредитной организации и др.
  • за нарушение антимонопольного законодательства. Например, не допускается заключение договора или иного соглашения между субъектами рынка, а равно согласование их действий, которые могут привести к установлению или поддержанию тарифов, цен, скидок, наценок; к повышению или снижению цен на торгах; экономически необоснованному отказу от сделки с определенными заказчиками; созданию барьеров для доступа на рынок товаров, работ, услуг другим хозяйствующим субъектам и другие нарушения.

Списки дисквалифицированных лиц периодически обновляются на сайте Федеральной налоговой службы (http://www.nalog.ru/). Факт внесения руководителя в список дисквалифицированных лиц всегда можно проверить, перейдя по ссылке http://service.nalog.ru/disfind.do, здесь вам необходимо внести наименование компании и/или ОГРН.

Во-вторых надо подтвердить полномочия руководителя потенциального контрагента или его уполномоченного представителя. Для проверки правоспособности директора необходимо затребовать у контрагента заверенные копии этих документов. Это могут быть протокол общего собрания юридического лица и/или приказ о назначении на должность; если соглашение подписывает представитель – то копия доверенности. Также важно уточнить в уставе хозяйствующего субъекта полномочия руководителя компании (исполнительного органа) – имеет ли он право подписывать то или иное соглашение, для этого необходимо затребовать копию либо всего устава, либо ту часть, где это прописано. Также данные о назначении руководителя и подтверждении его полномочий можно получить в соответствующей налоговой инспекции, подав официальный запрос.

В-третьих, необходимо проверить руководителя на то, что он фактически исполняет свои обязанности по управлению компанией, а не является формальным и привлекается только для подписания документов, либо есть сведения об увольнении или смерти руководителя, указанного в первичных документах. Для начала можно запросить копию паспорта руководителя и проверить его действительность на сайте Федеральной миграционной службы, перейдя по ссылке http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000. В ходе дальнейшей проверки необходимо изучить прессу по потенциальному контрагенту и его руководителю в открытых источниках (смотрите, как быстро найти человека и информацию по нему в Интернет). Визуально проверить соответствие подписи в договоре с подписью в учредительных документах. Переговорить условия сделки при личной встрече. Можно попросить прислать фотографию руководителя на своем рабочем месте со свежим номером газеты, где указана дата или иным способом.

В-четвертых, проверить, не является ли руководитель потенциального контрагента массовым учредителем/руководителем. То есть учредил и/или выступает в роли руководителя более чем в 10 юридических лицах. Особенно следует обратить внимание на даты регистрации таких юр.лиц, часто бывает, что они либо совсем свежие или созданы в один период, иногда и в один день, а также на количество юридических лиц, которые исключены из ЕГРЮЛ. В ходе проверки и оценки массовости следует также учитывать возможность полного совпадения ФИО руководителей (т.е. распространенность фамилии), т.к. поиск проводится исключительно по этим данным без учета дополнительных параметров. Информацию о массовости руководителя или учредителя вы можете получить, отправив запрос на наш email.


Обсуждение закрыто.

Protected by Copyscape Plagiarism Checker Счетчик PR-CY.Rank Доска объявлений Всего.RU Яндекс.Метрика