Safe Partner - проверим надежность
вашего бизнес партнера

Проверка контрагентов

Информационно-аналитическое агентство Safe Partner предлагает услуги в области комплексной проверки надежности, платежеспособности и деловой репутации контрагентов. Наша специализация это бизнес - разведка (competitive intelligence) и поставка деловой информации. Индивидуальный подход к решению самых сложных задач и отсутствие шаблонных схем. Предоставим исчерпывающую и актуальную информацию на интересующую вас компанию, подготовим аналитическую бизнес справку и дадим компетентное заключение.





Камеральные налоговые проверки (ст.88 Налогового кодекса).

Срок камеральной налоговой проверки – 3 месяцаот даты сдачи налоговой декларации. Требования налоговых органов о предоставлении документов, объяснений и др. дополнительных сведения может быть выставлено исключительно в рамках камеральной проверки и в установленный 3-х месячный срок. Не исполнение налогоплательщиком требований налоговых органов по истечению установленного срока не образуют состав налогового правонарушения (Постановление Президиума ВАС от 17.11.2009 г. №ВАС-10346/09).

Письмо ФНС от 07.05.10 г. № ШС-37-3/1269 - налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется налогоплательщиками (налоговыми агентами) в налоговый орган не позднее 20 числа, следующего за истекшим налоговым периодом. В течение 7-ми дней по окончании проверки налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм налога, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

В случае необходимости получения дополнительных доказательств руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий 1 месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля (п.6 ст.101 НК РФ). О проведении дополнительных мероприятий налоговый орган извещает налогоплательщика за его подписью.

Налоговые органы могут потребовать исправить ошибки в декларации, но при этом они в своем требовании должны указать на эти ошибки конкретно. Налоговые органы не вправе требовать дополнительные документы, не предусмотренные Налоговым Кодексом (п.7 ст.88 НК РФ), а также не могут требовать оформить представленную налогоплательщиком информацию в виде таблиц, аналитических справок и др. документов, форма которых не предусмотрена бухгалтерским учетом (Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 N 03-02-07/1-113). На исправление ошибок в декларации дают 5 дней.

По окончании проверки в течение 7-ми дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в течение 10 дней после окончания проверки.

В процессе проверки требование о представлении документов может быть передано руководителю организации или физическому лицу лично под расписку или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Если указанными способами требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении 6-ти дней с даты направления заказного письма. В случае если требование направленное заказным письмом пришло раньше срока, то требование считается полученным по истечении 6-ти дней с даты направления заказным письмом, не зависимо от фактического его получения налогоплательщиком (Письмо Минфина РФ от 06.05.2011 N 03-02-07/1-159).

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования.

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый не представленный документ (п.1 ст.126 НК РФ). ВАС РФ в своем Информационном письме от 17.03..03 г. №71 разъясняет, что штраф предусмотрен не за каждый лист, а за документ, куда может входить комплект бумаг, которые указаны в качестве приложений к документу.


Обсуждение закрыто.

Protected by Copyscape Plagiarism Checker Счетчик PR-CY.Rank Доска объявлений Всего.RU Яндекс.Метрика